ГЛАВНАЯ :: ИСТОРИЯ :: СТРУКТУРА :: ПРИОРИТЕТЫ :: НОВОСТИ :: ПРОЕКТЫ :: КОНФЕРЕНЦИИ :: Фортификация продуктов питания в Центральной Азии :: Фортификация пищевых продуктов в ЦА, Афганистане и Пакистане
 
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ :: ПАРТНЕРЫ :: БИБЛИОТЕКА :: ФОТОГАЛЕРЕЯ :: РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ ПО ЙОДУ :: КОНТАКТЫ :: КАЗ :: ENG

:: ГЛАВНАЯ





:: ПАРТНЕРЫ



 

Лаборатория контроля качества и безопасности продуктов питания (микробиологическая группа) Казахской академии питания выполняет следующие виды анализов:

  • исследование кала на дисбактериоз;
  • бактериологическое исследование мочи;
  • бактериологическое исследование грудного молока.
  • ДИСБАКТЕРИОЗ

    ДИСБАКТЕРИОЗ - изменение количественного соотношения и состава нормальной микрофлоры организма, главным образом кишечника, при котором происходит уменьшение количества или исчезновение обычно составляющих ее микроорганизмов и появление в большом количестве редко встречающихся или несвойственных ей микробов.

    Дисбактериоз возникает после перенесенных кишечных заболеваний и особенно после длительного нерационального применения антибиотиков. Дисбактериоз развивается потому, что антибиотики, особенно с широким антимикробным спектром, действуют не только на возбудителя заболевания при лечении тех или иных болезней, но и на чувствительных к ним представителей нормальной микрофлоры, угнетая их размножение. В то же время, в этих условиях те микроорганизмы, на которые данные антибиотики не действуют, начинают беспрепятственно размножаться, особенно если понижена естественная сопротивляемость организма. Чаще всего устойчивыми являются стафилококки, грибы Candida, клостридии и различные грамотрицательные палочки (кишечная палочка, протей, псевдомонады). Это приводит к появлению симптомов дисбактериоза. Микробиологическая лаборатория Казахской Академии питания выполняет культуральное исследование на дисбактериоз кишечника с определением активности к антибиотикам.

    ПРАВИЛА СБОРА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ДИСБАКТЕРИОЗ:

    Материалом для исследования служит утренний кал, собираемый в специальную стерильную посуду. Сбор кала осуществляется из судна, горшка, пеленки (для грудных детей с памперса) или другой посуды тщательно продезинфицированной хлорсодержащими средствами и многократно отмытой горячей водой для полного удаления следов дезинфектанта. Простерилизовать чайную ложку в кипящей воде. При наличии патологических примесей (гной, слизь, хлопья) отобрать их в сдаваемую пробу. Количество материала для исследования примерно 2 г. Собрать утром или накануне после шести вечера (хранить на дверце холодильника) кал стерильной ложкой из приготовленной стерильной посуды (верхнюю порцию). Положить примерно половину чайной ложки в стерильный флакон, закрыть плотно пробкой, завернуть в лист бумаги и подписать четко печатными буквами (фамилию и возраст).

    Стоимость анализа 2500 тенге.
    Срок проведения исследований 7 дней.

    БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ

    Бактериологическое исследование мочи успешно применяется в клинической практике с целью диагностики инфекций мочевыводящих путей. У здорового человека моча стерильна и только транзиторно колонизируется небольшое количество микроорганизмов.

    ПРАВИЛА СБОРА МОЧИ ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

    В здании Казахской Академии питания (5-й этаж 512 кабинет) получите пластиковый стерильный стакан для сбора анализа мочи. Перед сбором мочи обязательным является туалет половых органов с использованием обычного мыла с целью исключить попадание в мочу бактерий сальных и потовых желез. Область наружного отверстия уретры осушить стерильным марлевым тампоном или салфеткой. Непосредственно перед началом первого утреннего мочеиспускания откройте полученный стерильный стакан и через 2-3 секунды после начала мочеиспускания, не прерывая его, наберите в стакан 10-20 мл «средней струи». Не дожидаясь прекращения мочеиспускания выводите стакан из-под струи, плотно закроите его прилагаемой крышкой. Подписать четко печатными буквами (фамилию и возраст). Анализ доставляется в лабораторию не позднее 2-х часов с момента забора материала, в противном случае результаты исследования будут недостоверными.

    Стоимость анализа 2000 тенге.
    Срок проведения исследований 7 дней.

    БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУДНОГО МОЛОКА

    В повседневной педиатрической практике часто встречаются ситуации, когда перед врачом встает вопрос о сохранении или отмене кормления ребенка грудью.

    Кожа является непроницаемым барьером для большинства микробов, но при кормлении грудью неминуемо происходит небольшая травматизация очень нежной кожи соска и ареолы. Образующиеся микротрещины не видны невооруженным глазом и не вызывают болезненных ощущений у кормящей женщины, но бактерии могут проникать через эти трещинки в молочную железу.

    Чтобы проверить стерильность грудного молока кормящим женщинам следует сдать его анализ на бактериологическое исследование.

    ПРАВИЛА СБОРА ГРУДНОГО МОЛОКА ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

    Грудное молоко исследуют у женщин, находящихся в периоде лактации. В здании Казахской Академии питания (5-й этаж 512 кабинет) получите два пластиковых стерильных стакана для сбора анализа. Тщательно вымойте руки с мылом. Тщательно вымойте с мылом область ареолы и высушите чистым полотенцем. Желательно обработать область соска 70 град. спиртом (каждая железа обрабатывается отдельным тампоном). Первая порция молока (5-10 мл) сцеживается в любую посуду. Последующие 5-10 мл нужно собрать в стерильную посуду (флакон) отдельно из правой и левой груди, закрыть плотно пробкой. Подписать каждый флакон четко печатными буквами: фамилию, возраст и «правая» или «левая». Анализ доставляется в лабораторию не позднее 2-х часов с момента сбора материала, в противном случае результаты исследования будут недостоверными.

    Стоимость анализа 1500 тенге
    Срок проведения исследований 7 дней.

    Прием анализов на исследование с 8-00 до 10-00 понедельник, вторник, среда, кабинет 512, тел. 8(727) 3758223
    Выдача готовых результатов через 7 суток с 14-00 до 17-00

 
Copyright ©"Казахская академия питания", Все права защищены