ГЛАВНАЯ :: ИСТОРИЯ :: СТРУКТУРА :: ПРИОРИТЕТЫ :: НОВОСТИ :: ПРОЕКТЫ :: КОНФЕРЕНЦИИ :: Фортификация продуктов питания в Центральной Азии :: Фортификация пищевых продуктов в ЦА, Афганистане и Пакистане
 
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ :: ПАРТНЕРЫ :: БИБЛИОТЕКА :: ФОТОГАЛЕРЕЯ :: РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ ПО ЙОДУ :: КОНТАКТЫ :: КАЗ :: ENG

:: НОВОСТИ 
Региональной Сети РЛЙ





:: ПАРТНЕРЫ



 

14-20 июня, 2013 г., Для проведения консультативной работы по развитию устойчивости программы QUICK и усилению региональной сети Йодную лабораторию КАП посетил Фриц Ван Дер Хаар, консультант ЮНИСЕФ, исполнительный директор Global Public Nutrition Services

2 апреля 2013 г., в рамках программы QUICK в лаборатории региона ВЦЕ/СНГ, принимающих участие в программе внешнего контроля качества, были разосланы контрольные образцы (Раунд 03-2013) для определения точности выполнения анализов йодурии. Также высланы отчеты за предыдущий Раунд (02-2012).

Январь, 2013 г., выпущено руководство для сотрудников йодных лабораторий «Определение йода в моче персульфатным методом с использованием внутреннего контроля качества».

16 октября 2012 г., в рамках программы QUICK в лаборатории региона ВЦЕ/СНГ, принимающих участие в программе внешнего контроля качества, были разосланы контрольные образцы (Раунд 02-2012) для определения точности выполнения анализов йодурии. Также высланы отчеты за предыдущий Раунд (01-2012).

1 мая 2012 г., К Региональной сети ресурсных лабораторий по йоду региона ЦВЕ/СНГ присоединились лаборатория из Болгарии, Турции и Румынии. Теперь наша сеть состоит из 19 йодных лабораторий. Добро пожаловать!

02 марта 2012 г., в рамках программы QUICK во все лаборатории региона ВЦЕ/СНГ были разосланы контрольные образцы для определения точности выполнения анализов йодурии.

02 сентября 2011 г., Йодная лаборатория Казахской академии питания. Участвует в государственной программе здравоохранения РК "Саламатты Казахстан 2011-2015 гг."

27 июня 2011 г. Представители йодной лаборатории Молдовы прошли обучение аммоний персульфатному методу определения йодурии в йодной лаборатории КАП.

15-16 июня 2011 г. в Алматы (Казахстан) прошел Международный Региональный семинар, где Правительству Республики Казахстан от имени международных организаций, объединившихся в борьбе с йододефицитом, был вручен сертификат о Достижении Универсального йодирования соли. Также прошла инаугурация Региональной сети ресурсных лабораторий по йоду, созданной в целях усиления контроля качества исследований в лабораториях по определению йода. В семинаре приняли участие представители йодных лабораторий из 14 стран-членов Региональной сети.
Программа семинара
Список участников
Меморандум семинара
Обращение CDC к участникам семинара

06 апреля 2011 г., на приглашение вступить в Региональную сеть ресурсных лабораторий по йоду (РСРЛЙ) на данный период откликнулись лаборатории из Македонии, России, Украины, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызская Республика.

В июне 2011 г. в г Алматы (Казахстан) планируется проведение международной конференции с участием представителей правительства РК, международных организаций (CDC, ЮНИСЕФ), Казахской академии питания, а также сотрудники лабораторий, входящих в Региональную Сеть ЦВЕ/СНГ.

20 января 2011 г. региональная лаборатория выслала контрольные образцы мочи по просьбе китайской лаборатории Медицинского университета провинции Тяньцзинь в целях повышения точности выполнения анализов для проведения адекватной оценки йодной обеспеченности населения данной провинции.

С 15 ноября по 2 декабря состоялся рабочий визит Амира Махмудова (CDC) в региональную лабораторию Казахской академии питания с целью проведения обучающего тренинга для сотрудников и оценки деятельности лаборатории.
 
Copyright ©"Казахская академия питания", Все права защищены