ГЛАВНАЯ :: ИСТОРИЯ :: СТРУКТУРА :: ПРИОРИТЕТЫ :: НОВОСТИ :: ПРОЕКТЫ :: КОНФЕРЕНЦИИ :: Фортификация продуктов питания в Центральной Азии :: Фортификация пищевых продуктов в ЦА, Афганистане и Пакистане
 
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ :: ПАРТНЕРЫ :: БИБЛИОТЕКА :: ФОТОГАЛЕРЕЯ :: РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ ПО ЙОДУ :: КОНТАКТЫ :: КАЗ :: ENG

:: СТРУКТУРА





:: ПАРТНЕРЫ



 

В штате Академии питания работает 74 сотрудников, из них 13  докторов медицинских (биологических) наук, 21 кандидат медицинских (биологических) наук.

Администрация Казахской академии питания
Шарманов Торегельды Шарманович - директор Казахской академии питания
академик РАМН, академик НАН РК, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РК, Заслуженный деятель науки РК, лауреат независимой премии «Платиновый Тарлан», консультант Всемирной организации здравоохранения, лауреат премии ВОЗ имени Леона Бернарда

Цой Игорь Гиленович - заместитель директора, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РК

Тажибаев Шамиль Сагинович – заместитель директора, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РК

Посмотреть организационную  структуру

Лаборатории, отделения, секторы Академии питания
Лаборатория Национальной политики питания (руководитель - академик РАМН, НАН РК, профессор Шарманов Т.Ш.)
Является основополагающей лабораторией Академии. Разрабатывает научные основы национальной политики питания, концепции здорового образа жизни и питания. Исследует медико-демографические проблемы, вопросы репродуктивного здоровья женщин, распространенности и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и микронутриентных дефицитов. Проводит научное сопровождение национальных и международных программ по рационализации питания различных групп населения.

Лаборатория иммунологии и биотехнологии питания
(руководитель - д.м.н., профессор Цой И.Г.)
Изучает механизмы взаимодействия иммунокомпетентных клеток локального и системного иммунитета в противоопухолевой защите; особенности цитотоксического действия различных субпопуляций лимфоцитов на отдельные виды опухолевых клеток. Разрабатывает теоретические основы пищевой иммунокоррекции с помощью специализированных продуктов питания и биологически активных добавок к пище.

Лаборатория биохимии и витаминологии
(руководитель - д.м.н., профессор Алдашев А.А.)
Разрабатывает биологические модели наиболее распространенных болезненных состояний и заболеваний человека: анемия, гипогалактия, сахарный диабет, туберкулез и др. Устанавливает на основе биологических моделей новые данные по патогенезу алиментарно-зависимых заболеваний. Обосновывает рекомендации по профилактике изучаемых заболеваний и патологических состояний с использованием новых специализированных продуктов питания и биологически активных добавок к пище.

Лаборатория контроля качества и безопасности продуктов питания (руководитель - д.м.н., профессор Каламкарова Л.И.)
Изучает этиологическую структуру и динамику пищевых отравлений и дисбактериозов кишечника. Разрабатывает и совершенствует методы контроля качества и безопасности продуктов питания и продовольственного сырья (в том числе генетически модифицированные и функциональные продукты питания, биологически активные добавки к пище). Разрабатывает  нормативно-технические документы и государственные стандарты на продовольственную продукцию и биологически активные добавки к пище, систему мониторинга за контаминированностью пищевых продуктов, изучает биологические свойства штаммов эубиотических микроорганизмов.

Лаборатория управления лактацией
(руководитель - д.м.н., професссор Тажибаев Ш.С.)
Изучает проблемы здоровья младенцев, связанные с грудным вскармливанием. Изучает медико-биологические и социальные причины гиполактации. Разрабатывает и проводит научное сопровождение программ по поддержке и распространению грудного вскармливания. Обеспечивает мониторинг эффективности по внедрению «Десяти шагов поддержки грудного вскармливания и работы больниц дружелюбного отношения к ребенку».

Лаборатория рационализации питания
(руководитель - д.м.н., профессор Айджанов М.М.)
Проводит оценку статуса питания населения экологически неблагополучных регионов Казахстана, разрабатывает нормы потребности в энергии и основных пищевых веществах для населения экологически неблагополучных регионов, разрабатывает нутрициональные рекомендации для зон экологического бедствия. Создает систему мониторинга энергетической и нутрициональной адекватности минимальных продовольственных корзин. Проводит адаптацию нутрициональных рекомендаций ВОЗ для различных половозрастных групп населения Казахстана.
Изучает состояние фактического питания наиболее уязвимых групп населения (беременные женщины, кормящие матери, дети раннего возраста, пожилые) и связи питания с состоянием здоровья. Обосновывает рекомендации Академии питания по рационализации питания, потребностей в основных пищевых веществах и энергии различных профессиональных групп населения.

Лаборатория специализированных продуктов питания и биологически активных добавок к пище (руководитель - д.б.н., профессор Синявский Ю.А.) Разрабатывает теоретические основы и биотехнологические принципы конструирования лечебно-профилактических продуктов  специального назначения и массового потребления с заданными медико-биологическими свойствами.
Конструирует биологически активные добавки к пище для профилактики наиболее распространенных алиментарно-зависимых заболеваний и микронутриентных дефицитов; создает продукты детского питания на основе местного традиционного и нетрадиционного сырья.

Лаборатория международных проектов
(г.н.с. -  д.б.н. Оспанова Ф.Е.)
Разрабатывает и координирует международные научно-технические проекты и программы, организует научные исследования по международным грантам, обеспечивает связь Академии с международными организациями и научными центрами. Обеспечивает проведение Академией международных конференций, симпозиумов, совещаний и семинаров. Подготавливает научные материалы Академии для публикации их в зарубежных изданиях.

Лаборатория  химической  безопасности  продуктов  питания
(г.н.с. – к.б.н. Баканов Ш.А.)

Лаборатория  детского  питания

Отделение лечебного питания
(руководитель – д.м.н., Шакиева Р.А.)
Разрабатывает методы лечебного питания внутренних заболеваний, патологии обмена веществ, включая лечебное питание с применением национальных продуктов питания.

Сектор изучения молекулярных основ биологически активных соединений
Изучает структурно-функциональную организацию молекулы стафилококковых энтеротоксинов, проводит поиск и синтез их иммунологически активных фрагментов; конструирует на их основе новые иммунобиологические препараты и биологически активные добавки к пище с целенаправленным иммунокорректирующим действием.

Сектор коммуникации
(руководитель - к.м.н. Салханова А.Б.)
Разрабатывает и осуществляет образовательные программы по проблемам здорового питания, распространения информации о грудном вскармливании, профилактике алиментарно-зависимых заболеваний и микронутриентных дефицитов в средствах массовой информации. Организует и проводит тренинговые и образовательные семинары, осуществляет издание печатных материалов по вопросам здорового питания.

Сектор по поиску и увеличению фондов
Проводит поиск дополнительных ресурсов и фондов для выполнения программ и проведения семинаров и конференций по актуальным проблемам питания и общественного здравоохранения.

Патентно-организационный  отдел (руководитель – Бердыгалиев А.Б.)
Отдел участвует в планировании научной тематики Академии, контролирует ход выполнения заданий, этапов по научно-техническим программам.
Подготавливает проекты координационных, сводных годовых планов.
Составляет долгосрочные прогнозы развития исследований по проблеме питания.
Подготавливает аналитические обзоры по внедрению результатов научных исследований в практику.
Составляет ежегодные обзоры завершенных работ, комплектует патентный и библиотечный фонды Академии.
Участвует в организации и проведении съездов, конференций, семинаров, выездных циклов по проблеме питания, готовит материалы для экспозиции на выставках.


 
Copyright ©"Казахская академия питания", Все права защищены