ГЛАВНАЯ :: ИСТОРИЯ :: СТРУКТУРА :: ПРИОРИТЕТЫ :: НОВОСТИ :: ПРОЕКТЫ :: КОНФЕРЕНЦИИ :: Фортификация продуктов питания в Центральной Азии :: Фортификация пищевых продуктов в ЦА, Афганистане и Пакистане
 
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ :: ПАРТНЕРЫ :: БИБЛИОТЕКА :: ФОТОГАЛЕРЕЯ :: РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ ПО ЙОДУ :: КОНТАКТЫ :: КАЗ :: ENG

:: Новости





:: ПАРТНЕРЫ



 

Материалы к оценке риска здоровья населения при поступлении тетрациклина с пищевой продукцией скачать

10 февраля 2014 года ТОО «ОО Казахская академия питания» (КАП) с целью реализации государственных программ по профилактике ожирения и хронических неинфекционных заболеваний, поддержке грудного вскармливания, биомониторингу микронутриентов проводит подворовое и амбулаторное обследование населения в 14 областях Республики и гг. Астана, Алматы с мая по ноябрь 2014 года.
КАП призывает к содействию и активному участию в обследовании.

4 мая 2009 года в г.Алматы Казахская академия питания провела  международную научно-практическую конференцию «Питание и здоровье». Тематикой конференции, помимо обсуждения результатов национального исследования по оценке статуса питания и здоровья населения Республики Казахстан, были следующие вопросы: статус питания и здоровье населения; микронутриентные дефициты и алиментарно-зависимые заболевания; коммуникационная стратегия и план действий по проблеме здорового питания; генетически модифицированные источники в продуктах питания; безопасность пищевых продуктов и болезни, связанные с пищевым фактором

24-26 ноября 2008 г. . в г. Алматы в КЦДС «Атакент» состоялась Международная Выставка «Health Life - Здоровый образ жизни».
Выставка «Health Life - Здоровый образ жизни» - это уникальное событие для компаний, работающих в области производства и продвижения продукции и услуг для поддержания и укрепления здоровья, сохранения красоты, позволяющее продемонстрировать все достижения в этой области.
Мероприятие проводилось при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Департамента здравоохранения г. Алматы, Казахской Академии Питания, Национального центра по формированию здорового образа жизни, а такжа целого ряда ведущих ассоциаций страны (Диабетическая ассоциация Республики Казахстан, Ассоциация семейных врачей и др.).

18 июня 2008 г. В Астане состоялся Круглый стол на тему «Пути снижения материнской и детской смертности в Казахстане», организованный ЮНИСЕФ. На круглом столе были обсуждены меры, предпринимаемые для реализации Постановления Правительства от 28 декабря 2007 года №1325 «Об утверждении Программы по снижению материнской и детской смертности в Республике Казахстан на 2008-2010 годы» путем снижения уровня анемии у женщин и детей через фортификацию муки железом и фолиевой кислотой.
В работе Круглого стола приняли участие депутаты Парламента Республики Казахстан, представители Министерства здравоохранения, Казахской академии питания, Министерства сельского хозяйства, Национального научного центра материнства и детства, Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана и Детского фонда ООН. Целью Круглого стола стало внедрение фортификации муки в обычную практику больших промышленных мукомольных заводов в стране. Пшеничная мука и хлеб являются массовыми продуктами питания в стране, поэтому такой шаг обеспечит лучшее потребление железа и фолиевой кислоты для всего населения, и соответственно, уменьшит уровень заболеваемости анемией.
По данным Казахской академии питания, фортификация пшеничной муки приведет к снижению материнской смертности, связанной с анемией, на 22,6%, уменьшению врожденных дефектов нервной трубки на 30,0%, снижению уровня сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин на 13,0% и у женщин – на 8,0% и повышению производительности физического труда на 12,0%.

17 апреля 2008 г. состоялась встреча президента Республики Казахстан г-на Нурсултана Назарбаева с руководителем Казахской академии питания академиком Шармановым Т.Ш. в г. Астана. В ходе встречи были обсуждены вопросы состояния здравоохранения в Республике Казахстан, принятия государственной программы «Здоровое питание – здоровье нации», планы по организации центров здорового питания в областях Казахстана.

7-11 апреля 2008 г. в столице Туркменистана президент Казахской академии питания Шарманов Т.Ш. по приглашению Детского фонда ЮНИСЕФ и Министерства здравоохранения и медицинской индустрии Туркменистана принял участие в 11-ом ежегодном Форуме стран Центральной Азии и Казахстана по охране здоровья матери и ребенка. Данный Форум был посвящен вопросам достижения странами указанного региона результатов выполнения Целей Развития Тысячелетия в области питания для обеспечения благополучия матерей и детей.
В ходе Форума президент Туркменистана г-н Курбангулы Бердымухаммедов прислал специальный подарок академику Шарманову Т.Ш. и предложение об открытии нового Института питания в Туркменистане при поддержке Казахской академии питания.

19 марта 2008 Казахская академия питания в лице вице-президентов Тажибаева Ш.С. и Цой И.Г. представила основную информацию на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан, прошедшем в Министерстве Образования и Науки РК. Были обсуждены пути решения обеспечения качественного и сбалансированного питания детей в общеобразовательных школах. По итогам заседания в Правительство республики были внесены конструктивные предложения:

- разработка универсальной модели организации школьного питания с включением в государственный бюджет на 2009-2011 гг. расходов на организацию питания школьников;
- реализация путей предупреждения нарушений питания школьников: дальнейшая подготовка методических рекомендаций по оптимизации режима питания, обеспечение учреждений образования йодированной солью и пищевыми продуктами, обогащенных микронутриентами, внедрение в рацион детей и подростков пищевых продуктов с повышенной пищевой ценностью;
- выделение специального времени на центральных, местных телеканалах и радиоканалах, специальных разделов в средствах массовой информации, посвященных основам правильного питания школьников;
- разработка акимами областей, городов Астаны и Алматы региональных программ и планов на 2009-2011 гг. по теме «Школьное питание» со 100% охватом школьников начальных классов одноразовым горячим питанием в 2011 г. за счет средств местных бюджетов, и 100% оснащением в 2011 г. новым технологическим оборудованием пищеблоков всех организаций образования.

К концу 2007 года Казахская академия питания разработала «Национальную программу и план действий по профилактике дефицита витамина А». Разработка программы была проведена доктором медицинских наук, лауреатом государственной премии РК Тажибаевым Ш.С. на основе анализа результатов многолетних исследований по оценке обеспеченности витамином А детского населения Казахстана. Национальная программа направлена на повышение обеспеченности детского организма витамином А через реализацию трех основных государственных стратегий – программу саплементации витамином А, программу фортификации пищевых продуктов витамином А, программу улучшения А-витаминного статуса населения через рационализацию питания (смотри Содержание).
Программа прошла рецензию Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗ РК, получила поддержку Детского Фонда Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ и передана в Министерство здравоохранения Республики Казахстан для принятия решения по ее реализации и бюджетному финансированию.

29-30 октября 2007 в г.Алматы состоялся Международный III Алматинский Форум (29-30 октября 2007, Алматы, Региональный офис JFPR9052) «На пути к устойчивой фортификации продуктов питания в Центральной Азии и Монголии». Форум подвел итоги реализации с 2001 года претенциозных национальных задач ряда стран Центральной Азии (Казахстан, Киргизская Республика, Таджикистан, Узбекистан) и Монголии по обеспечению доступных, безопасных фортифицированных продуктов питания для населения своих стран в качестве долговременных обязательств по искоренению микронутриентной недостаточности. Межотраслевые делегации, возглавляемые руководящими сотрудниками министерств участвующих стран, представили отчеты о достижениях, анализы остающихся задач и поручительств по долгосрочному внедрению национальных программ по фортификации. В регионе был достигнут прогресс в повышении производства и потребления качественной йодированной соли и отмечается расширение фортификации пшеничной муки, чему способствовало принятие и реализация надлежащих законодательных и нормативных механизмов.

27-30 сентября 2007 Международный центр Сотрудничества в Агрономических Исследованиях – CIRAD (Монтелье, Франция) совместно с Казахской Академией питания и Казахским Национальным Университетом им. Аль-Фараби (Алматы, Казахстан) провел Международный рабочий исследовательский семинар «ВЛИЯНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ НА ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОВОДСТВА» в рамках Программы Безопасности НАТО Перспективных Исследовательских Семинаров через Науку в г.Алматы. В работе семинара приняли участие ведущие ученые зарубежных стран (Франция, Италия, Бельгия, Иордания, Марокко, Великобритания, Канада, Румыния), стран СНГ (Россия, Казахстан, Таджикистан, Украина, Азербайджан), а также представители правительственных и общественных организаций, ВУЗов, министерств и ведомств Республики Казахстан.

15 июня 2007 Казахская Академия питания совместно с Казахской государственной медицинской академией Республики Казахстан провела в г. Астане III Международную научно-практическую конференцию «Вопросы профилактической медицины». В рамках конференции были обсуждены вопросы реформирования служб профилактической медицины и питания в Казахстане, внедрения новых технологий в клиническую практику и подготовку кадров. Участниками конференции были Казахская академия питания, Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни, Медицинские ВУЗы РК, Научно-исследовательский институт питания РАМН (Россия, Москва), Новосибирский медицинский университет (Россия), Научно-производственное объединение «Новь» (Россия).

09 июля 2007 г. президент Казахской академии питания Т.Ш.Шарманов представил доклады на специальном Совещании в Администрации Президента Республики Казахстан по укреплению устойчивой среды для снижения йододефицитных расстройств и железодефицитной анемии и системы отслеживания состояния здоровья населения. Внеочередными вопросами были обсуждены темы необходимости фортификации пшеничной муки на мукомольных предприятиях республики и прогресс в деле всеобщего йодирования соли.

В июне 2007 г. Казахская академия питания работала с профессором Фритцем Ван Дер Хааром (международный консультант ЮНИСЕФ, член Совета Директоров Международного комитета по контролю за йододефицитными состояниями ICCIDD). Обсуждались вопросы подготовки Казахстана к международной сертификации, как страны достигшей всеобщего йодирования соли. Обсуждались результаты национального исследования MICS-2006, выполненного Агентством по статистике Республики Казахстан и Казахской академией питания при поддержке ЮНИСЕФ.

Работа над Заявкой Казахстана на сертификацию
(профессор Цой И.Г., профессор Фритц Ван дер Хаар (ICCIDD), Кулмурзаева Л.Р. кбн, ассистент ЮНИСЕФ)

30 июня и 1 июля 2005 года Казахская академия питания совместно с Комитетом государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК и представительствами фирм-производителей в Академии наук РК, г.Алматы провела Международную научно-практическую конференцию "Биологически активные добавки к пище и функциональные продукты питания - искоренение микронутриентной недостаточности".

На конференции рассматривались проблемные вопросы с участием ведущих ученых и специалистов из СНГ, представителей фирм-производителей и дистрибьюторов БАД и ФПП.

Во время работы конференции была организована выставка фирм-производителей БАД и ФПП, а также обучающие семинары и мини-симпозиумы.

19 мая 2005 года во Дворце Лиги наций в Женеве прошла церемония вручения премии имени Леона Бернарда президенту Казахской академии питания академику Торегельды Шарманову. Награду вручила президент ассамблеи г-жа Елена Сальгадо вместе с генеральным директором ВОЗ г-ном Йонг Вук Ли на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. После награждения академик Т. Шарманов обратился с речью к делегатам стран.

Фотографии
Видеоролик

Казахская академия питания 19 октября 2004 г. в здании Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая провела юбилейную научно-практическую конференцию "Национальная политика здорового питания Республики Казахстан", посвященную 30-летию академии.
В работе конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты республики, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, авторитетных международных агентств и иностранных центров. Были обсуждены итоги многолетней и плодотворной деятельности Казахской академии питания в Центрально-Азиатском регионе.

 
Copyright ©"Казахская академия питания", Все права защищены