ГЛАВНАЯ :: ИСТОРИЯ :: СТРУКТУРА :: ПРИОРИТЕТЫ :: НОВОСТИ :: ПРОЕКТЫ :: КОНФЕРЕНЦИИ :: Фортификация продуктов питания в Центральной Азии :: Фортификация пищевых продуктов в ЦА, Афганистане и Пакистане
 
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ :: ПАРТНЕРЫ :: БИБЛИОТЕКА :: ФОТОГАЛЕРЕЯ :: РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ ПО ЙОДУ :: КОНТАКТЫ :: КАЗ :: ENG

:: Региональная сеть по йоду





:: ПАРТНЕРЫ



 

Региональная сеть по йоду

Программа QUICK: обеспечение качества определения
содержания йода в моче

Йододефицитные нарушения (ЙДН) оказывают отрицательное влияние  на здоровье миллионов людей в мире. Дефицит йода является одним из причин задержки умственного развития, особенно при внутриутробном развитии, которая предотвратима при принятии адекватных мер профилактики. 

Наиболее экономически эффективным и устойчивым способом, позволяющим предупредить ЙДН, является йодирование всей потребляемой в пищу соли, так называемое «Универсальное йодирование соли» (УЙС). Оценка эффективности программы профилактики ЙДН через универсальное йодирование соли проводится измерением уровня йода в моче. Содержание йода в моче – показатель обеспеченности организма йодом.  Поэтому, точность определения йода в моче и правильность их выполнения имеют большое значение при оценке йодной обеспеченности населения того или иного района/региона или страны.
На территории стран центральной и восточной Европы, а также стран СНГ йододефицитные заболевания и их профилактика остаются одной из важных задач общественного здравоохранения.

По решению членов Координационного комитета международной сети ресурсных лабораторий по йоду (МРЛЙ) в регионе центральной и восточной Европы и содружества независимых государств (ЦВЕ/СНГ) на основании сложившейся репутации, опыта работы, успешного участия в Программе внешнего обеспечения качества выполняемых анализов йодная лаборатория Казахской академии питания (КАП) была выбрана региональной ресурсной лабораторией. В рамках региональной сети МРЛЙ была основана Программа QUICK (Quality Urine Iodine Control by KAN), целью которой является оценка точности анализов содержания йода в моче, проводимых лабораториями региона ЦВЕ/СНГ и предоставления этим лабораториям консультативной помощи и поддержки.

Информация о программе

Региональная лаборатория КАП предоставляет каждой лаборатории региона ЦВЕ/СНГ материалы по контролю качества, проводит техническое обучение и консультации для того, чтобы эти лаборатории могли провести точные измерения уровней содержания йода (в моче, соли) в рамках своих национальных исследований. Два-три раза в год КАП отправляет лабораториям-участницам тестовые образцы мочи с разным содержанием йода для анализа, по проведении которого лаборатории предоставляют свои результаты в КАП. КАП анализирует и отправляет каждой лаборатории отчет по результатам, которые в свою очередь используются лабораториями в дальнейшем для:

  1. подтверждения качества проведенных анализов;
  2. устранения проблем, связанных с систематическими ошибками выборки и величиной погрешности в системе анализа;
  3. повышения уверенности сотрудников лабораторий в правильности результатов анализов и выполнении процедур.

Обобщенные и индивидуальные данные предоставляются всем лабораториям-участницам, названия которых не указываются в отчете для соблюдения принципа конфиденциальности.

Казахская академия питания (КАП)
Лаборатория по контролю и ликвидации ЙДН
Оспанова Феруза Еркебековна

Контакты:
Казахстан
г. Алматы,
ул. Клочкова, 66
Казахская академия питания
Тел. 8 (727) 375 - 68 - 55
Факс: 8 (727) 376 - 05 - 29
E-mail: fospanova@kan-kaz.org
tolyzhan@gmail.com
abeisbekova@gmail.com

 

 



 
Copyright ©"Казахская академия питания", Все права защищены